六分之一(3X—6)=五分之二X—3 解方程 急

彩虹第七色 1年前 已收到2个回答 举报

mcyoung01 幼苗


1/6(3x-6)=(2/5)x-3
(1/2)x-1=(2/5)x-3
(1/2)x-(2/5)x=1-3
(1/10)x=-2
x=-20


10

05005 幼苗


(3x-6)/6=2(x-3)/5
5(3x-6)=12(x-3)
15x-30=12x-36
3x=-6
x=-2


0