在自然数中,既有约数2,又有约数3的最小数是 ___ ;既有约数2,又有约数5的最小数是 ___ ;既有约数3,又有约数

在自然数中,既有约数2,又有约数3的最小数是 ___ ;既有约数2,又有约数5的最小数是 ___ ;既有约数3,又有约数5的最小的数是 ___ .
科洛河 1年前 已收到1个回答 举报

yoyo-zhao520li 春芽


解题思路:求两数的最小公倍数,要看两个数之间的关系:两个数互质,则最小公倍数是这两个数的乘积;两个数为倍数关系,则最小公倍数为较大的数;两个数有公约数的,最小公倍数是两个数公有质因数与独有质因数的连乘积;由此选择情况解决问题.

2×3=6,
2×5=10,
3×5=15.
故答案为:6,10,15.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数互质时两个数的最小公倍数:两个数互质,则最小公倍数是这两个数的乘积.

1年前 追问

10

科洛河 举报

即有约数3又有约数5 既有约数5又有约数7 谢谢 答了我就给你