高等数学的问题 来啊直线L与X轴平行且与曲线y=x-e^x相切,求切点坐标?要过程设f(x)在0可导,且f’(0)=6,

高等数学的问题 来啊
直线L与X轴平行且与曲线y=
x-e^x相切,求切点坐标?要过程
设f(x)在0可导,且f’(0)=6,
Lim(x->0)f(x)/x存在,令F(x)=[f(x)+sinx]/x x不等于0时候
F(x)=a x等于0时候
假如F(x)在0连续 求a?
亮香 1年前 已收到1个回答 举报

欲下层楼 幼苗


1、设切点P(x0,y0),则y0=x0-e^(x0)
y=x-e^x,y'=1-e^x
曲线在点P处的切线的斜率k=y'=1-e^(x0)=0,所以x0=0,y0=-1
所以,切点(0,-1)
2、lim(x→0) f(x)/x存在,则lim(x→0) f(x)=lim(x→0) [x×f(x)/x]=0
f(x)在x=0处可导,从而连续,所以f(0)=lim(x→0) f(x)=0
若F(x)在x=0处连续,则lim(x→0) F(x)=f(0)=a
所以,a=lim(x→0) F(x)=lim(x→0) [sinx/x+f(x)/x]=1+lim(x→0) [f(x)-f(0)]/x=1+f'(0)=1+6=7


2