(2014•湖南)下列函数中,既是偶函数又在区间(-∞,0)上单调递增的是(  )

(2014•湖南)下列函数中,既是偶函数又在区间(-∞,0)上单调递增的是(  )
A.f(x)=
1
x2

B.f(x)=x2+1
C.f(x)=x3
D.f(x)=2-x
绿叶无语 1年前 已收到1个回答 举报

邀歌 幼苗


解题思路:利用函数函数的奇偶性和单调性即可判断出.

只有函数f(x)=
1
x2,f(x)=x2+1是偶函数,而函数f(x)=x3是奇函数,f(x)=2-x不具有奇偶性.
而函数f(x)=
1
x2,f(x)=x2+1中,只有函数f(x)=
1
x2在区间(-∞,0)上单调递增的.
综上可知:只有A正确.
故选:A.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查了函数函数的奇偶性和单调性,属于基础题.


8