6x-4y=2.8 4x-6y=1.2 y=多少

es7039 1年前 已收到6个回答 举报

xushank 幼苗


6x-4y=2.8 4x-6y=1.2
所以
3x-2y=1.4 (1)
2x-3y=0.6 (2)
(1)×3-(2)×2
9x-4x=4.2-1.2
5x=3
x=0.6
代入(1)
1.8-2y=1.4
y=0.2
所以x=0.6,y=0.2


2

mh41020221 幼苗


6x-4y=2.8 1式
4x-6y=1.2 2式
1式*4-2式*6得到:
24x-16y-24x+36y=11.2-7.2
20y=4
y=0.2
代入1式得到:
6x-0.8=2.8
6x=3.6
x=0.6
解得:x=0.6 y=0.2


2

鞠宗林 幼苗


x=0.6
y=0.2


1

海边的稻草人 花朵


6x-4y=2.8 1)
4x-6y=1.2 2)
1)×2-2)×3,得
10y=5.6-3.6
y=0.2
代入1),得
6x-0.8=2.8
6x=3.6
x=0.6


1

茶语情缘 幼苗


6X-4Y=2.8 ----→ 12X-8Y=5.6 A
4X-6Y=1.2 ----→ 12X-18Y=3.6 B
A-B -------→ 10Y = 2
------------------→ Y=0.2
------------------→ X=0.6


1

jlxjolin 幼苗


6x-4y=2.8
4x-6y=1.2
4x*1.5-6y*1.5=1.2*1.5
6x-9y=1.8
6x-6x-4y+9y=2.8-1.8
5y=1
y=0.2
x=0.6


1