把一个四位数颠倒过来,称为反序数(如把1234写成4321),其值增加3177,这样的四位数共有多少个?

把一个四位数颠倒过来,称为反序数(如把1234写成4321),其值增加3177,这样的四位数共有多少个?
555555555555555
不会做
小学生做这种题目真难啊
wl_baiyang 1年前 已收到2个回答 举报

lkiry 幼苗


设四位数为abcd,反序数为dcba
那么有
1000d+100c+10b+a-(1000a+100b+10c+d)=3177
999*(d-a)+90*(c-b)=3177
差为3177,所以d-a=3(因为后一项的系数太小)
那么得到c-b=2
所以d,a有6种可能
(d,a)=(4,1)=(5,2)=(6,3)=(7,4)=(8,5)=...


2

wjr100 幼苗


这多简单呀,4321-1234=3177,
5432-4321=1111,2345-1234=1111。(减数和被减数同时增大相同的。)
所以,5432-2345=3177
同样的,6543和3456,7654和4567,8765和5678,6789和9876
这样一共就是5对。


1