若a、b、c为一个三角形的三边,则代数式(a-c)2-b2的值为(  )

若a、b、c为一个三角形的三边,则代数式(a-c)2-b2的值为(  )
A. 一定为正数
B. 一定为负数
C. 可能为正数,也可能为负数
D. 可能为零
sngie 1年前 已收到3个回答 举报

我也要做微尘 幼苗


解题思路:根据在三角形中任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边.即可求解.

首先运用因式分解,得:原式=(a-c+b)(a-c-b).
再根据三角形的三边关系:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边.
即a-c+b>0,a-c-b<0,两数相乘,异号得负,故代数式的值小于0.
故选B.

点评:
本题考点: 整式的混合运算;三角形三边关系.

考点点评: 本题利用了三角形中三边的关系:在三角形中,任意两边之和>第三边,任意两边之差<第三边.


4

散步的乌乌鸟 幼苗


是,原式=(a-c+b)(a-c+b)
由三角形边长关系(a-c+b)大于0 (a-c+b)小于0
所以原式小于0


2

月夜行船2007 幼苗


是,原式=(a-c+b)(a-c+b)
由三角形边长关系(a-c+b)大于0 (a-c+b)小于0
所以原式小于0


0