将下列函数表示成分段函数:1)y=5-|2x-1|,

将下列函数表示成分段函数:1)y=5-|2x-1|,
2)y=|x^2 -9 |,
3)y=3x+|x-5 |,
4)y=|x |/x^3
大侠,请写出详细的解题步骤,一步也不要落.先谢了.
chrisjason 1年前 已收到1个回答 举报

buwee 种子


这类题目好弄的,主要根据绝对值里面的代数式的正负号来去掉绝对值.
以第一个题目为例:
当2x-1>=0时,|2x-1|=2x-1,即x>=1/2时,y=5-(2x-1)=6-2x
当2x-1<0时,|2x-1|=-(2x-1)=-2x+1,即,x<1/2时,y=5-(-2x+1)=2x+4
然后写成分段行数
6-2x,x>=1/2
y=
2x+4,x<1/2
其余的你依葫芦画瓢吧.
主要的就是解绝对值号里面代数式大于等于0时、小于0时的2不等式方程组


2