现有浓度20%的盐水50克,要配置浓度为40%的盐水100克.需要浓度为多少的盐水多少克?

现有浓度20%的盐水50克,要配置浓度为40%的盐水100克.需要浓度为多少的盐水多少克?
希望有详细的解题思路和过程
麦兜CC 1年前 已收到2个回答 举报

wukaida 幼苗


思路:质量守恒,即1.原有的和加入的盐量和等于需配制盐水所含盐量.2.前后盐水质量一定.
1.浓度20%的盐水50克 即含盐量50*20%=10g
2.要配置浓度为40%的盐水100克 即含盐量100*40%=40g
3.加入盐水的含盐量为 40-10=30g
4.需加入盐水质量为 100-50=50g
5.需加入的盐水浓度为 30/50=0.6 即60%
答案:需要浓度60%的盐水50g
不知道说的够不够清楚.


7

heshang08 幼苗


需浓度为60%的盐水50克


1