几棱锥有60条棱?几棱锥有三十条棱?一个棱锥的棱数是N,则这个棱锥的面数是几?

famous1001 1年前 已收到1个回答 举报

玉珊 幼苗


60条棱的棱锥是30棱锥,30条棱的棱锥是15棱锥,棱锥的棱数=底边数*2=N 底边数=N/2
面数=底边数+1=N/2+1


5