二次函数y=-x²+2x+2011在[0,2]上的最小值是

航空煤油 1年前 已收到6个回答 举报

轻阳 幼苗


y=-x^2+2x+2011.
=-(x-1)^2+2012.
y的对称轴为:x=1.,抛物线开口向下.
∵1∈[0,2],f(1)=2012,f(0)=2011,f(2)=2011.
∴ymin=2011.


1

天蝎scorpio 幼苗


y=-x²+2x+2011=-(x-1)²+2012
x=0或x=2时,y最小为2011


1

bike23 花朵


y=-x²+2x+2011=-x²+2x-1+2012=-(x-1)²+2012
在[0,2]上的最小值是:
y=-(0-1)²+2012=2011


1

AXJLMG 幼苗


f(x)=-x^2+2x+2011=-(x-1)^2+2012,对称轴 x=1,开口向下,
所以,函数在[0,2]上的最小值=f(0)=f(2)=2011。


0

8629551 幼苗


y=-x²+2x+2011
y=-(x²-2x)+2011
y=-(x-1)²+2012
所以,抛物线顶点为(1,2012)
x∈[0,1]属于增函数,而x∈[1,2∈]减函数,所以,0与2点在抛物线顶点两侧对称分布
所以,当x=0或x=2时,函数取得最小值,最小值为2011。


0

忧郁yy 幼苗


该函数图形开口向下,并以x = - 2 /-2 = 1 为对称轴
x在(负无穷 ,1) 是单调上升(增加)
x在*(1,正无穷)是单调下降(减少)
因此,在x= 0 和 x =2 时有最小值, y =2011


0