某公司决定从甲乙丙三个工厂宫购买100件同种产品A,计划从丙厂购买的产品数量是从家厂购买产品数量的2倍

某公司决定从甲乙丙三个工厂宫购买100件同种产品A,计划从丙厂购买的产品数量是从家厂购买产品数量的2倍
从丙厂购买的产品数量的1/2与甲购买的产品数量之和,刚好等于从乙厂购买的产品数量.
.1设从甲厂购买x件产品A,从乙厂购买y件产品A,请用列方程组的方法求出快乐公司从三个工厂各应购买多少件产品A;
22.求快乐公司所购买的100件产品A的优秀率.
甲x05乙x05丙
优等品率x0580%x0585%x0590%
3.你认为快乐公司能否通过改变计划,调整从三个工厂购买产品A的数量,使购买的100件产品A的优秀率上升2%.若能请求出所有可能的购买方案;若不能,请说明理由.
vivien0713 1年前 已收到1个回答 举报

lele753 花朵


某公司决定从甲乙丙三个工厂宫购买100件同种产品A,计划从丙厂购买的产品数量是从甲厂购买产品数量的2倍 ,从丙厂购买的产品数量的1/2与甲购买的产品数量之和,刚好等于从乙厂购买的产品数量.
.1设从甲厂购买x件产品A,从乙厂购买y件产品A,请用列方程组的方法求出快乐公司从三个工厂各应购买多少件产品A;
甲厂为x,则丙厂为2x
x+y+2x=100
2x×1/2+x=y
解得x=20,y=40
则从甲厂购得20件,从乙厂和丙厂各购得40件.
22.求快乐公司所购买的100件产品A的优秀率.
甲乙丙
优等品率80%85%90%
(80%×20+85%×40+90%×40)÷100×100%
=(16+34+36)÷100×100%
=86%
3.你认为快乐公司能否通过改变计划,调整从三个工厂购买产品A的数量,使购买的100件产品A的优秀率上升2%.若能请求出所有可能的购买方案;若不能,请说明理由.
设可从甲公司购买x件,乙公司购买y件,丙公司购买z件,则有
80%×x+85%×y+90%×z)÷100×100%=86%+2%
x+y+z=100
要使80%×x、85%×y、90%×z为整数,x可取5的倍数,y可取20的倍数,z只可取10的倍数,
而化简80%×x+85%×y+90%×z)÷100×100%=86%+2%
,得16x+17y+18z=1760,与x+y+z=100联立,消去x,得
y+2z=160
z=80-y/2
当y=20时,z=70,x=10
当y=40时,z=60,x=0
仅有这两种解符合题意,所以方案只有以上两种能够提高2个百分点.


7