梯形ABCD的两条对角线将其分成了4个三角形.已知AE=15厘米,CE=30厘米,BE=41厘米,DE=20厘米.丙丁的

梯形ABCD的两条对角线将其分成了4个三角形.已知AE=15厘米,CE=30厘米,BE=41厘米,DE=20厘米.丙丁的面积和是甲乙面积和的多少倍?
TingShow 1年前 已收到3个回答 举报

abo110 幼苗


首先,这不是一个梯形.如果BE=40,才可能.
不过,对任意四边形也可求.
按你的数字,将S(AED)作为基准.S(CDE)=2*S(AED)
S(AEB)=S(AED)*41/20; S(BCE)=2*S(ABE)=S(AED)*41/10
你再根据你的甲乙丙丁的位置,求出比例.


1

主流湿人 幼苗


首先,这不是一个梯形.如果BE=40,才可能.
不过,对任意四边形也可求.
按你的数字,将S(AED)作为基准.S(CDE)=2*S(AED)
S(AEB)=S(AED)*41/20; S(BCE)=2*S(ABE)=S(AED)*41/10
你再根据你的甲乙丙丁的位置,求出比例.


1

六梅 幼苗


我也在做。可惜不会。
我觉得bd_yyhj 说得不错,我想还是他的正确率高点。


0