一元二次方程的根与系数的关系已知一元二次方程x^2-2x+m=0①若方程有两个实数根,求m的范围;②若方程的两个实数根为

一元二次方程的根与系数的关系
已知一元二次方程x^2-2x+m=0①若方程有两个实数根,求m的范围;②若方程的两个实数根为x1(1为脚标,下2同)、x2,且x1+3*x2=3,m的值.感激不尽.
facy69 1年前 已收到3个回答 举报

我飞给你看 春芽


(1)已知一元二次方程x^2-2x+m=0(1)若方程有两个实数根,求m的范
有实数根说明△=b^2-4ac=(-2)^2-4×1×m≥0
则4-4m≥0
m≤1
(2)若方程的两个实数根为x1,x2,且x1+3x2=3,求m的值.
根据韦达定理(就是根与系数的关系)
x1+x2=-b/a=-(-2)/1=2①
而x1+3x2=3②
把②-①得
2x2=1
x2=1/2
代入原方程得
1/4-2×1/2+m=0
m=3/4


6

manmancoin 幼苗


x1+3*x2=3 m=5


2

曾经最美爱 幼苗


(1)判别式=4-4m≥0,m≤1
(2)由(1)知m≤1,
且x1+3*x2=3, x1*x2=m,x1+x2=2,
三式联立,解得:x1=x2=1/2,m=1/4


0