(2013•黄冈)计算:[3(x−1)2−3x(x−1)2

点点吃饭了 1年前 已收到1个回答 举报

lulu14012 幼苗


解题思路:分母相同,直接将分子相减再约分即可.

原式=[3−3x
(x−1)2=
3(1−x)
(x−1)2=-
3/x−1],(或[3/1−x]).

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 本题考查了分式的加减,分式的加减运算中,如果是同分母分式,那么分母不变,把分子直接相加减即可.


6