设a大于等于0,b大于等于0,b方除以2+a方=1,则a*√(1-b^2)的最大值是?

设a大于等于0,b大于等于0,b方除以2+a方=1,则a*√(1-b^2)的最大值是?
我在线等两个小时,有一种解法
b=0时√(1-b^2)有最大值1
b方除以2+a方=1
则b=0时,a=1
则a*√(1-b^2)的最大值是1
我觉得不对吧~是用基本不等式做的吧~
瘦鸡 1年前 已收到2个回答 举报

婚姻法庭 春芽


^2/2+a^2=1
b^2=2-2a^2
a√(1-b^2)=a√(2a^2-1)=√(2a^4-a^2)=√[2(a^2-1/4)^2-1/8]
0


10

等待奶茶 幼苗


b^2/2+a^2=1
b^2=2-2a^2
a√(1-b^2)=a√(2a^2-1)=√(2a^4-a^2)=√[2(a^2-1/4)^2-1/8]
0<=b^2<=1,1/2<=a^2<=1
当a^2=1时,=1


1