一块长方形地的周长是20米,长和宽的比是3:2,长方形的面积是______.

benlk 1年前 已收到6个回答 举报

龙泉壁上夜夜鸣 幼苗


解题思路:根据长方形的周长是20米,知道长+宽=20÷2=10米,再由“长与宽的比是3:2”,把长看作3份,宽看作2份,则长和宽共3+2份,由此求出1份是多少,进而求出长和宽,最后根据长方形的面积公式S=ab,即可求出它的面积.

一份是:20÷2÷(3+2),
=10÷5,
=2(米);
长方形地的长是:3×2=6(米),
长方形地的宽是:2×2=4(米),
长方形地面积是:6×4=24(平方米),
答:长方形的面积是24平方米,
故答案为:24平方米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题关键是先求出一条长与一条宽的和,用按比例分配的方法求出一份,由此求出长和宽,再由长方形的面积公式S=ab解决问题.


3

板儿砖飛鹤 幼苗


20/2=10m
10/(3+2)*2=4m
10/(3+2)*3=5m
4*6=924m2


1

罗颜兵 幼苗


你可以设长是3x,宽是2x.(2x+3x)*2=20 5x=10 x=2
长是6 宽式4 4*6=24


1

我在ww寻觅你 幼苗


长和宽分别是12和8,面积是96


0

coolspring0510 幼苗


20/[(3+2)*2]=2(米)
(3*2)*(2*2)=24(平方米)
答:长方形的面积是24平方米。


0

xieyinxuan 幼苗


20除以(2+3)=4米
4×3=12米
4×2=8米
12×8=96平方米
96除以2=48平方厘米


0