已知集合B{(x,y)▏x平方-xy-2y平方=0} C={(x,y)▏x-2y=0},D={(x,y)▏x+y=0}

已知集合B{(x,y)▏x平方-xy-2y平方=0} C={(x,y)▏x-2y=0},D={(x,y)▏x+y=0} 判断A,B,C关系
saszq_911 1年前 已收到1个回答 举报

江天承 花朵


已知集合B={(x,y) | x²-xy-2y²=0}
则B={(x,y) | (x+y)(x-2y)=0}
已知集合C={(x,y) | x-2y=0}
集合D={(x,y) | x+y=0}
所以,C⊆B,D⊆B,C∪D=B


4