1+i/1-i 在复数平面内对应的坐标为

xxxccc 1年前 已收到4个回答 举报

henem 幼苗


(1+i)/(1-i)=[(1+i)(1+i)]/[(1-i)(1+i)]=(1+2i+I²)/(1-i²) =2i/2=i
实数部分系数为0,虚数部分的系数为1
故坐标为(0,1)


3

cvoiadsfupoausdo 花朵


(1+i)/(1-i)
=(1+i)^2/[(1-i)(1+i)]
= 2i/2
=i


2

sx711109 幼苗


=(1+i)^2/1-i^2=i 对应坐标(0,1)


0

冷静的思维 幼苗


这道题是1+(i/1-i) 还是(1+i)/1-i 啊?我做的前面那个。如果是后面这个,记住加括号。
i/1-i= i*(1+i)/(1-i )(1+i)=i-1/2
1+i/1-i=1+i-1/2=1/2+i
所以,实部是1/2,虚部是1,对应的坐标是(1/2,1)


0