有一块梯形菜地,上底长60米,下底长100米,高为40米,这块菜地中间有一个长20米,宽10米的长方形水池.这个菜地实际

有一块梯形菜地,上底长60米,下底长100米,高为40米,这块菜地中间有一个长20米,宽10米的长方形水池.这个菜地实际种菜面积是多少平方米?
ff文聰 1年前 已收到1个回答 举报

tim_xu_u571 幼苗


设这块地的实际种植面积为X平方米,则
X+20x10=1/2x(60+100)x40
X=1/2x(60+100)x40-20x10
X=3000平方米
答:这块地的实际种植面积为3000平方米.
1/2x(60+100)x40-20x10=3000平方米


2