若a+b=-5,ab=6,则b/a+a/b的值为

偶然在瞬间 1年前 已收到3个回答 举报

上山去砍柴 春芽


/a+a/b
=(b²+a²)/ab
=[(a+b)²-2ab]/ab
=13/6


3

fanke0226 幼苗


b/a+a/b=(a^2+b^2)/ab=[(a+b)^2-2ab]/ab=13/6


1

cookieman66 幼苗


b/a+a/b=(b^2+a^2)/ab=(a+b)^2-2ab/ab=(a+b)^2/ab-2=25/6-2=13/6


0