请根据题意回答下列问题.(1)甲同学说:“酸碱中和反应有盐和水生成,所以有盐和水生成的反应就是酸碱中和反应”.你认为这种

请根据题意回答下列问题.
(1)甲同学说:“酸碱中和反应有盐和水生成,所以有盐和水生成的反应就是酸碱中和反应”.你认为这种推理______(填“正确”或“不正确”),你的例证是______.
(2)乙同学从某一欠收农田里取回一份土壤样品,请你用两种不同的方法帮小丽测出该土壤样品浸出液的酸碱性(只写出所用物品的名称即可):
①______;②______.
醉过知酒浓也 1年前 已收到1个回答 举报

西沙儿女 幼苗


解题思路:(1)根据酸性氧化物和碱、碱性氧化物和酸也会生成盐和水进行分析,
(2)根据实验室可以用来检验溶液酸碱度的和酸碱性的方法进行分析,

(1)酸性氧化物和碱、碱性氧化物和酸,都会生成盐和水,所以有盐和水生成的反应就不一定是酸碱中和反应,比如:CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O,CuO+H2SO4=CuSO4+H2O,
故答案为:不正确,CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O,
(2)根据石蕊遇酸会变红色,遇碱会变蓝色,可以用石蕊检验溶液的酸碱性,确定土壤的酸碱性,
也可以用PH试纸测出溶液的PH值,判断出溶液的酸碱性,也就知道了土壤的酸碱性,
故答案为:石蕊试液,PH试纸.

点评:
本题考点: 中和反应及其应用;溶液的酸碱度测定;溶液的酸碱性测定;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: PH试纸测出的是溶液的酸碱度,酸碱指示剂测出的是溶液的酸碱性,必须是酸和碱反应生成盐和水的反应才是中和反应.


8