有143名同学去春游,每人都喝1瓶水,水买5瓶送一瓶,每瓶水2元,算一算:至少买几瓶水?至少用几元?

有143名同学去春游,每人都喝1瓶水,水买5瓶送一瓶,每瓶水2元,算一算:至少买几瓶水?至少用几元?
要列式求一下
这样让我很委屈 1年前 已收到5个回答 举报

热带鱼2008 幼苗


设买x瓶水.
则,X+X/5≥143,得x≥119
若X=120,一共可得144瓶水,应用240元.
若X=115,则是买了115瓶水,送23瓶水,再另买5瓶水,一共可得143瓶水,应用115*2+5*2=240元.


1

smilemou 幼苗


(143+1)÷(5+1)=24(次)
5×24=120(瓶)
2×120=240(元)
至少买120瓶,送了24瓶,就是144瓶,多出一瓶,至少要用240元。


2

乖乖宝宝鱼 幼苗


143/(5+1)=24 (约等于24)代表有24组6瓶
24x5=120瓶 花钱的只需要5瓶
120x2=240元 所需的花钱的只有120瓶所以120x2
至少买120平水 240元


2

0123wu 幼苗


买5瓶送一瓶,共计6瓶,但只用5*2=10 (元),
列式计算:
143/(5+1)=23......5
23*10+5*2=240(元),23*5+5=120(瓶)
答:至少买120瓶。至少用240元。


1

vv小子 花朵


12 32


0