某公司一项固定资产的原价为12000元,预计使用年限为5年,预计净残值300元.按双倍余额递减法计算第四年的折旧额.请写

某公司一项固定资产的原价为12000元,预计使用年限为5年,预计净残值300元.按双倍余额递减法计算第四年的折旧额.请写详细点,最好写出运用到的公式
海豚111 1年前 已收到1个回答 举报

深山老林里 幼苗


折旧率 1*2/5=0.4
第一年折旧额:12000*0.4=4800
第二年折旧额:(12000-4800)*0.4=2880
第三年折旧:(12000-4800-2880)*0.4=1728
第四年开始改为直线法
第四年折旧 (12000-4800-2880-1728-300)/2=1146

1年前 追问

3

海豚111 举报

折旧率为什么是0.4

举报 深山老林里

因为预计使用年限为五年,如果是直线法的话折旧率为0.2,所以双倍余额递减法就是2*0.2=0.4