设P(A)=1/4,p(B|A)=1/3,P(A|B)=1/2,求P(AUB)

51d0fjf 1年前 已收到2个回答 举报

清扬婉兮Z 幼苗


因为P(B|A)=P(AB)/P(A)=1/3
所以P(AB)=(1/3)*(1/4)=1/12
又P(A|B)=P(AB)/P(B)
所以P(B)=P(AB)/P(A|B)=(1/12)/(1/2)=1/6
所以P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(AB)=1/4+1/6-1/12=1/3
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


6

一辈子的考试 幼苗


P(AUB)=1-P(AB)=1-P(A)*P(B|A)=1-1/4*1/3=11/12


1