二次函数y=xx-2x-1的图像在x轴上截得的线段长为( )A.2倍根号2 B.3倍根号2 C.2倍根号3 D.3倍根号

二次函数y=xx-2x-1的图像在x轴上截得的线段长为( )A.2倍根号2 B.3倍根号2 C.2倍根号3 D.3倍根号3
日湖水 1年前 已收到3个回答 举报

雨果_ww 幼苗


由韦达定理
x1+x2=2
x1x2=-1
则(x1-x2)2=(x1+x2)2-4x1x2=8
|x1-x2|=2√2
选A


10

yongyibeiziwangj 幼苗


A


1

tigerliu81 幼苗


A


0