一小球质量为m,距地高H以静止开始自由下落,落入沙地的深度为s,则在入沙的过程

一小球质量为m,距地高H以静止开始自由下落,落入沙地的深度为s,则在入沙的过程
则在入沙的过程中克服摩擦做的功为多少?
dance17 1年前 已收到4个回答 举报

zhberry 幼苗


从开始下落到落入沙地后静止,动能的增量为0
由动能定理知:合外力的功=0
重力的功mg(H+S)-克服摩擦阻力的功W=0
克服摩擦阻力的功W=mg(H+S)


9

华普 幼苗


试问受到的阻力吗


2

034100105 幼苗


以沙面一下S处为0地势参考面。则小球的重力势能全部转化为克服摩擦做的功(摩擦生出的热量)。W=mg(H+s)


2

摄影师小萍 幼苗


这题对沙子由静止到进入沙里后速度为0时的过程对全段用动能定理解题最快
入沙的过程中克服摩擦做的功为W
小球由静止到进入沙里的整个过程,根据动能定理:
mg(H+s)-W=0
解得:W=mg(H+s)


2