1.一堆煤,用去4分之3吨后,还剩5分之2吨,这堆煤有多少吨?2.一堆煤,用去4分之3后,还剩5分之2吨,

1.一堆煤,用去4分之3吨后,还剩5分之2吨,这堆煤有多少吨?2.一堆煤,用去4分之3后,还剩5分之2吨,
这堆煤有多少吨?
32206125 1年前 已收到1个回答 举报

ltlon 幼苗


1.这堆煤有:5分之2+4分之3=20分之8+20分之15=20分之23吨
2.这堆煤有:5分之2÷(1-4分之3)=5分之8吨


8