二次函数y=啊(x+h)平方的图像经过点(2,0),(0,8),写出这个二次函数的解析式

th123啊去 1年前 已收到1个回答 举报

向尚7 幼苗


0=a(2+h)^2
8=ah^2
解方程组得:h=-2,a=2
这个二次函数的解析式:y=2(x-2)^2


3