方程x2-2(m2-1)x+3m=0的两个根是互为相反数,则m的值是______.

dmfdbdsdds 1年前 已收到1个回答 举报

我爱食粉粉 幼苗


解题思路:设这两根是α、β,根据根与系数的关系及相反数的定义可知:α+β=2(m2-1)=0,进而可以求出m的值.

∵方程x2-2(m2-1)x+3m=0的两个根是互为相反数,
设这两根是α、β,则α+β=2(m2-1)=0,
解得:m=±1,
但当m=1时,原方程为:x2+3=0,方程没有实数根,
故m=-1.
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根与系数的关系及其应用,注意最后所求的值一定要代入检验.


3