某上市公司股价在120元时,其本益比等于15倍,如果在盈余不变下,股价上涨为140元时,其本益比是多少倍?主要问:股票:

某上市公司股价在120元时,其本益比等于15倍,如果在盈余不变下,股价上涨为140元时,其本益比是多少倍?主要问:股票:这个计算公式是哪个?请问这个计算过程的等式是什么?
smithtone 1年前 已收到1个回答 举报

zjh7941 幼苗


本益比即市盈率,即每股价格除以每股盈利.(本益比=每股价格/每股盈利)
按上面你说的,可以计算出每股盈利=120/15=8元.
你说的在盈利不变的情况下,每股价格为140元,那么本益比=140/8=17.5倍.


5