质子守恒那些式子怎么得来的?请举例.注意要十分超详细的,我一点都不懂,

质子守恒那些式子怎么得来的?请举例.注意要十分超详细的,我一点都不懂,
不用那两式相减怎么得?
夕阳晨雪 1年前 已收到1个回答 举报

金同小厨 幼苗


NaHCO3 溶液中存在下列等式C(H+)+C(Na+)=C(HCO3-)+2C(CO32-)+C(OH-) {电子守恒} C(Na+)=C(HCO3-)+ C(CO32-)+C(H2CO3) {物料守恒} 两式相减得 C(H+)+C(H2CO3)=C(CO32-)+C(OH-) 这个式子叫质子守恒.


2