六年级男生人数占全年级人数的八分之五,男生人数比女生人数多百分之几?女生人数比男生人数少百分之几?

六年级男生人数占全年级人数的八分之五,男生人数比女生人数多百分之几?女生人数比男生人数少百分之几?
补充:女生比男生少全年级的%?
nhhmk 1年前 已收到1个回答 举报

WYF笨笨 幼苗


男生人数比女生多:5/8-(1-5/8)=1/4=25%
女生当然比男少也是上面的数也是25%.


1