谁会下面的数学应用题!快速回答!

谁会下面的数学应用题!快速回答!
1.一批水泥,用去54吨,剩下的是用去的5/9,这批水泥有多少吨?
2、甲乙两站相距720千米,一列火车从甲站开往乙站,已经行了全程的5/8,这时火车超过两站中点多少千米?
3.一篮桃子共48个,小猴子吃掉这篮桃子的一半少5个,大猴子吃掉这篮桃子的1/3多5个,哪只猴子吃的多?计算说明.
4.一个长方形的周长是49米,长和宽的比是4:3,这个长方形的面积是多少平方米?
5.1520千克的盐水中,含盐率为25%,要使这些盐水变为含盐率为50%的盐水,需蒸发掉多少千克水?
haossssssss 1年前 已收到7个回答 举报

thy8112 幼苗


1)54+54×5/9
=54+30
=84吨
2) 720×(5/8-1/2)=720×1/8=90千米
3) 小猴吃的:48×1/2-5=19个
大猴吃的:48×1/3+5=21个
所以大猴吃的多
4) 长宽和:49×1/2=24.5米
4+3=7
长:24.5×4/7=14米
宽:24.5×3/7=10.5米
面积:14×10.5=147平方米
5) 1520-1520×25%÷50%
=1520-760
=750千克


8

lqxhj 幼苗


1、对应法
剩下的5份,用去的是9份,共5+9=14
54÷(9/14)=84(吨)
2、720×(5/8-1/2)=90千米
3、小猴子:48÷2-5=19个
大猴子:48×1/3+5=21个
所以大猴子吃得多。
4、49÷2=24.5米
长:24.5÷(4+3)×4=14米
宽:24.5÷(4+3)×3=10.5...


2

鄙港X 幼苗


1, 54*5/9+54=84


2

葩葩and啪啪 幼苗


1、 54+54×5/9=84吨
2、720×(5/8-1/2)=90千米
3、小猴子吃的桃子:48×1/2-5=19个
大猴子吃的桃子:48×1/3+5=21个,所以大猴子吃的多
4、长方形的长=49×4÷(4×2+3×2)=14米,宽=49×3÷(4×2+3×2)=10.5米
长方形的面积为长×宽=147平方米
5、盐水中的盐重量为15...


2

zqinter 幼苗


1. 9+5=14 54/9=6(吨) 14×6=84(吨)
2. 八分之五—二分之一=八分之一 720×八分之一=90(千米)
3. 小猴:48/2=24(个)24- 5=19(个) 大猴:48×三分之一=16(个)16+5=21(个)21大于19 所以大猴吃得多
4.49/2=24.5(米)4+3=7 24.5/7=3.5(米)3.5×4=14(米...


2

心祭2004 幼苗


设:这批水泥为X
X-54=54*5/9
X=30+54
X=84


1

betty6 幼苗


1、99吨
2、90米
3、48乘以2分之一减去5=19(小猴)48乘以3分之一加上5=21(大猴),大猴多
4、147平方米
5、760千克


0