某物体从高空下落,经过5秒落地,已知第一秒下落的距离.是4.8米,以后每秒下落的距离都比前一秒多9.6米.这个物体在下落

某物体从高空下落,经过5秒落地,已知第一秒下落的距离.是4.8米,以后每秒下落的距离都比前一秒多9.6米.这个物体在下落前距地面多少米?
weqgweqgq 1年前 已收到1个回答 举报

yeyuxiang3103 春芽


第一秒,4.9米
第二秒,4.9+9.6米=14.5米
第三秒,4.9+9.6+9.6米=24.1米
第四秒, 4.9+9.6+9.6+9.6米=33.7米
第五秒 4.9+9.6+9.6+9.6+9.6=43.3米
共计120.5米


7