有一本书,第一天看了48页,第二天看了剩下的一半少5页,还剩20页,这本书有多少页.

ff8starwars 1年前 已收到1个回答 举报

八卦八卦八卦 幼苗


设:这本书有X页.
X-48-[(X-48)÷2-5]=20
X-48-X/2+24+5=20
X/2=20+48-24-5
X/2=39
X=78


4