3x+4y=7(1)2x+3y+z=9(2)5x-9y+7z=8(3)这个怎么解?

亦荷 1年前 已收到3个回答 举报

筱夜猫 花朵


方程的核心思想,就是消元,降次.(2).(3)联立,消掉Z,得到方程(4)然后,(1)(4)联立,消掉X,或者Y,得解. 满意,请采纳.如不明白的再追问.


5

zjt_1437 幼苗


②式×7-③式:9x+30y=55 ④
①式×3-④式:-18y=-34
y=17/9
将y=17/9代入①式:
x=-5/27
再代入求z……


1

yangstar 幼苗


这个太简单了,先用2、3算式,去掉z,即2算式,两边剩7得:14x+21y+7z=27,2、3算式相减得:9x+30y=19(4),然后将算式1两边剩3得:9x+12y=21(5),用算式4-5,得:18y=-3,即y=-1/6,把他带到算式1,算出3x-2/3=7算出:x=23/9 再x、y的值带入算式2算出z就可以了。


0