分析一个DNA分子时,发现30%的脱氧核苷酸含有腺嘌呤,由此可知该分子中一条链上鸟嘌呤含量的最大值可占此链碱基总数的( 

分析一个DNA分子时,发现30%的脱氧核苷酸含有腺嘌呤,由此可知该分子中一条链上鸟嘌呤含量的最大值可占此链碱基总数的(  )
A. 20%
B. 30%
C. 40%
D. 70%
jialuling 1年前 已收到2个回答 举报

jiangang823 幼苗


解题思路:在双链DNA分子中,碱基之间的配对遵循碱基互补配对原则(腺嘌呤与胸腺嘧啶配对、鸟嘌呤与胞嘧啶配对),且互补配对的碱基两两相等,即A=T,C=G,则A+T=C+G,嘌呤碱基总数等于嘧啶碱基总数.

在一个DNA分子中,有30%的脱氧核苷酸含有腺嘌呤,即A=30%.根据碱基互补配对原则,T=A=30%,则C=G=50%-30%=20%.该DNA分子中鸟嘌呤所占的比例为20%,则该分子中一条链上鸟嘌呤占此链碱基总数的比例为:0~40%.所以该分子中一条链上鸟嘌呤含量的最大值可占此链碱基总数的40%.
故选:C.

点评:
本题考点: DNA分子结构的主要特点.

考点点评: 本题考查DNA分子结构的主要特点,重点考查碱基互补配对原则的应用,首先要求考生识记DNA分子结构的主要特点,能运用碱基互补配对原则计算该DNA分子中鸟嘌呤所占的比例,再进一步推断该分子中一条链上鸟嘌呤含量的最大值占此链碱基总数的比例.


9

汪跃文 幼苗


根据双链DNA碱基互补原则,任何DNA中碱基数量间的关系是:A=T,C=G
那么,既然 腺嘌呤A占了30% 由于A=T 因此T 也占30%。那么C+G 一共占
1-2*30%=40% 由于C=G 那么 C G各占 总碱基数目的 1/2 * 40%=20%.
现在问该DNA分子中 的某一条链 中 G的含量占该链的最大值。
假定这条链中不含有胞嘧啶C,此时G占该链碱基...


0