6xy的平方+ 9x的平方y+y的三次方 因式分解

全电子 1年前 已收到3个回答 举报

揭竿而起up 幼苗


6xy²+9x²y+y³
=y(9x²+6xy+y²)
=y(3x+y)²


2

仗剑非英雄 幼苗


6xy^2+9x^2y+y^3
=y﹙y²+6xy+9x²)
=y(y+3x)²


0

sprinach 幼苗


6xy的平方+ 9x的平方y+y的三次方
=y(6XY+9X²+y²)
=y(3X+Y)²


0