在三角形ABC中,AB=AC=6,P是BC上任意一点,求PC*PB+PA*PA的值(提示:利用勾股定理)

在三角形ABC中,AB=AC=6,P是BC上任意一点,求PC*PB+PA*PA的值(提示:利用勾股定理)
不要用三角函数,就用勾股定理!
lp001127 1年前 已收到5个回答 举报

510902 幼苗


令△ABC为等边三角形,令P为BC的中点(特殊)
∴BP=CP=1/2BC=1/2×6=3
∵△ABC是等边三角形,且P是BC的中点
∴AP⊥BC(三线合一)
∴AP²=AC²-CP²=27,BP•CP=3•3=9
∴BP•CP+AP²=27+9=36


3

oo灯 幼苗


36


2

迎祥 幼苗


作△ABC底边上的高AD,则BD=CD
所以PC*PB+PA*PA
=(DP+CD)(BD-DP)+PA^2
=(DP+CD)(CD-DP)+PA^2
=CD^2-DP^2+PA^2(由勾股定理得PA^2-DP^2=AD^2,代入)
=CD^2+AD^2
=AC^2
=36


2

Y比 幼苗


设PB=x
PC=12sin(A/2)-x
PA^2=[6sin(A/2)-x]^2+[6cos(A/2)]^2
化简可得PB*PC+PA^2=36


0

shi_painters 幼苗


作△ABC底边上的高AD,则BD=CD
所以PC*PB+PA*PA
=(DP+CD)(BD-DP)+PA^2
=(DP+CD)(CD-DP)+PA^2
=CD^2-DP^2+PA^2(由勾股定理得PA^-DP^2=AD^2,代人)
=CD^2+AD^2=AC^2(由勾股定理得AD^-CD^2=AC^2)
=36


0