把含盐5%的盐水400克稀释成含盐4%的盐水,要加多少水?

把含盐5%的盐水400克稀释成含盐4%的盐水,要加多少水?
最好说出解题思路,还有算式.
kuaiby提阿 1年前 已收到6个回答 举报

02530 幼苗


(400*5%/4%)-400=500-400=100克


4

老大的女人 幼苗


能不能用方程
设需加水X克
(400*5%)/(400+X)=4%


2

freemenone 幼苗


因为含盐5%,所以盐含有:5%*400=20 g
加水为A,所以20/(A+400)=4%,所以加水A=100 g


2

小空调 幼苗


14


2

hpsz8066 果实


(5%-4%)×400÷4%=100


1

mayukokoro 幼苗


稀释前后的质量是不变的。
稀释前溶质质量:400g*5%=20g
稀释后溶液质量20g/4%=500g
加水500g-400g=100g
我上初三,刚学完溶液那一章


0