一张长18厘米,宽5厘米的长方形彩纸,剪下一个最大的正方形后,余下的纸最身可剪成边长是2厘米的正方形纸多少张?

我是李xx 1年前 已收到2个回答 举报

我是淘淘 幼苗


(18-5)/2=6.1
5/2=2.1
2*6=12(张)
望注意,需要按边裁剪,按面积不行.因为最终你会发现有一条1*5的小长方形是不能裁剪的,


2

zjyzhw1 幼苗


16张,长18宽5面积就是90因为宽只有5所以只能剪下最大边长为5的正方形也就是25平方厘米的正方形,再用90减去25得出65再除于4得16.25因为要剪成过长是2的正方形也就是面积为4的正方形16张,长18宽5面积就是90因为宽只有5所以只能剪下最大边长为5的正方形也就是25平方厘米的正方形,再用90减去25得出65再除于4得16.25因为要剪成过长是2的正方形也就是面积为4的正方形...


0