某家里蒸馒头用的纯碱中含有少量的氯化钠,某实验小组要测定该纯碱中碳酸钠的含量

某家里蒸馒头用的纯碱中含有少量的氯化钠,某实验小组要测定该纯碱中碳酸钠的含量
某家里蒸馒头用的纯碱中含有少量的氯化钠,某实验小组要测定该纯碱中碳酸钠的含量.取15gNa2CO3和HCl组成的固体混合物,向其中逐渐滴加溶质质量分数为10%的稀盐酸73g,恰好完全反应使溶液呈中性,形成不饱和溶液.请根据题意回答问题:
1)当滴加了稀盐酸时,放出气体的质量为 g
2)当恰好完全反应时,烧杯中溶液里的溶质是(写化学式)
3)求原固体混合物中,Na2CO3的质量分数.(写出计算过程,结果精确至0.1%)
腊月鼠 1年前 已收到1个回答 举报

坏坏开奔驰 幼苗


NA2CO3+ 2HCL=2NACL+H2O+CO2
106 73 44
X=10.6g 73*10%g y=4.4g 1)当滴加了稀盐酸时,放出气体的质量为 4.4 g
2)当恰好完全反应时,烧杯中溶液里的溶质是(写化学式)NACL
3)求原固体混合物中,Na2CO3的质量分数 10.6/15*100%=70.7%


3