(x-1/2)(2x+1)(2x²+1/2)除以(16x的四次方-1)等于几

songjielin_2000 1年前 已收到1个回答 举报

iigly 幼苗


(x-1/2)(2x²+1/2)
=1/4*2(x-1/2)*2(2x²+1/2)
=1/4(2x-1)(4x²+1)
所以
原式=1/4*(2x-1)(2x+1)/(4x²+1)/(16x^4-1)
=1/4*(4x²-1)/(4x²+1)/(16x^4-1)
=1/4*(16x^4-1)/(16x^4-1)
=1/4


4