某糕点厂中秋节前要制作一批盒装月饼,每盒中装二块大月饼和四块小月饼,制作一块月饼要用0.05千克面粉,一块小月饼要用0.

某糕点厂中秋节前要制作一批盒装月饼,每盒中装二块大月饼和四块小月饼,制作一块月饼要用0.05千克面粉,一块小月饼要用0.02克面粉,现共有面粉4500克,制作两种月饼应共用多少面粉,才能生产最多的盒装月饼。
faryad 1年前 已收到1个回答 举报

angelbojue 幼苗


设做大月饼用Xkg面粉
则做小月饼需要(4500-X)kg面粉
X/(2*0.05)=(4500-X)/(4*0.02)
10X=(4500-X)/0.08
0.8X=4500-X
1.8X=4500
X=2500
则4500-X=2000

1年前 追问

13

举报 angelbojue

会了请采纳啊谢谢