一列快车从甲站到乙站需要8小时,一列慢车从乙站到甲站需要12小时,两车同时从两站相对开出,相遇时快车比慢车多行48千米.

一列快车从甲站到乙站需要8小时,一列慢车从乙站到甲站需要12小时,两车同时从两站相对开出,相遇时快车比慢车多行48千米.甲、乙两站相距多少千米?
zhouxiaohu626 1年前 已收到4个回答 举报

Dash240 幼苗


解题思路:把两站之间的距离看成单位“1”,快车的速度是[1/8],慢车的速度是[1/12],先用总路程1除以两车的速度和,求出相遇时间;进而求出相遇时快车比慢车多行驶了全程的几分之几,再用相遇时快车比慢车多行的48千米除以相遇时快车比慢车多行驶全程的几分之几就是两站之间的路程.

1÷(
1
8+
1
12)
=1÷[5/24]
=[24/5](小时)
48÷(
1

24
5−
1
12×
24
5)
=48÷(
3
5−
2
5)
=48÷[1/5]
=240(千米).
答:甲、乙两站相距240千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 先把总路程看成单位“1”,表示出两车的速度,然后根据相遇时间=路程÷速度和,求出相遇时间,进而找出48千米对应的分数即可根据分数除法的意义进行求解.


8

晓林朋 幼苗


设v1是快车的速度,v2是慢车的速度,方程1是 8v1=12v2=L,L是两站距离。假设他们相遇时用时是t,则方程2是 v1*t-v2*t=48 。而他们相遇时,共同走过的路程是L,则方程3是 v1*t+v2*t=L。三个方程,三个未知数。就可以求出L。结果是144千米。


2

jessbaby 幼苗


设甲乙两站相距X千米,可以得到快车的速度为X/8 , 慢车的速度为X/2 ,根据题目,两车相遇时,同时从两站相对开出到相遇的时间是一样的。这个时间为总的路程除以两车的速度之和。根据题目中的条件,快车比慢车多行48千米,可以得到一个等式:两车相遇的时间乘以两车的速度之差等于48千米。有此可以算出X为240千米。...


1

成都ss 幼苗


48*8=384KM


0