已知实数a.b满足a²+4b² +2a-4b+2=0你认为能够求出a和b的值来吗?如果能,求出a、b

已知实数a.b满足a²+4b² +2a-4b+2=0你认为能够求出a和b的值来吗?如果能,求出a、b的值,如果不能
还有一题:不论a取何值2a方-a+1的值总是一个正数!
马用成 1年前 已收到4个回答 举报

yg_ss 种子


因为:a²+4b² +2a-4b+2=0,所以:a^2+2a+1+4b^2-4b+1=0
即:(a+1)^2+(2b-1)^2=0
所以:a+1=0且2b-1=0
解得:a=-1且b=1/2


1

okg2910 幼苗


A=-1 , B=1/2


2

天使不nn 幼苗


由a²+4b² +2a-4b+2=0可得,
(a²+2a+1)+(4b²-4b+1)=0
(a+1)²+(2b-1)²=0 (完全平方公式)
∵(a+1)²≥0,(2b-1)²≥0
∴a+1=0,2b-1=0
∴a=-1,b=0.5


1

风超 春芽


呃用圈外人期刊号人偶ihti炖乳鸽iwreigisdfifei


0