甲数比乙数的3倍还多6,如果甲数增加8,乙数减少8后,甲数就是乙数的5倍,求甲数,乙数?

24109 1年前 已收到2个回答 举报

sgy1710 幼苗


设乙数是X,甲数是3X+6
3X+6+8=5(X-8)
3X+14=5X-40
2X=54
X=27
甲数3X+6=87


7

allan881015 幼苗


甲=87 。。。。乙=27


2