函数F(x)=sinxcosx最小值是?函数f(x)=√ 3sinx=sin(π/2=x)的最大值是?

函数F(x)=sinxcosx最小值是?函数f(x)=√ 3sinx=sin(π/2=x)的最大值是?
详细过程、、、
hbhtbhtb 1年前 已收到1个回答 举报

zuosjianke 幼苗


F(x)=sinxcosx
=1/2*(2sinxcosx)
=1/2*sin2x
所以最小值=-1/2
f(x)=√ 3sinx+sin(π/2+x)
=√ 3sinx+cosx
=2(sinx*√3/2+cosx*1/2)
=2(sinxcosπ/3+cosxsinπ/3)
=2sin(x+π/3)
所以最大值=2


8