已知随机变量X~N(1,4),则随机变量Y=2X+1的方差为(

黑道家族8 1年前 已收到5个回答 举报

我的名字叫强哥 幼苗


这是正态分布
首先D(X)=4
然后D(Y)=2


1

黑色黑夜 幼苗


8


1

haoda555 幼苗


利用公式:D(Y)=a 的平方D (X ),其中Y=aX+b
故你这个题的答案是16


0

风飞发舞 幼苗


D(Y)=D(2X+1)=2的平方*D(X) 正态分布方差为4 所以答案为16


0

harber 幼苗


16


0